Пермь
Выбор города:
(розница)
Другой (главный офис в Перми)
Готово
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Инструкция: какой письменный стол выбрать для первоклассника

Содержание:

  1. Плюсы и минусы традиционного письменного стола
  2. Плюсы и минусы парты
  3. Виды письменных столов для школьника
  4. Организация пространства с двумя детьми
  5. Материалы
  6. Цветовая палитра
  7. Какие нюансы учесть при выборе?
  8. Какая посадка школьника считается верной
  9. Где организовать рабочее место

Учитывая, что ритм жизни ускоряется и детям всё больше приходится заниматься учебой, вопрос о том, какой письменный стол выбрать для первоклассника, волнует многих родителей. Рабочее пространство первоклассника нужно организовать так, чтобы у него не испортилось зрение и сохранился ровный позвоночник.

Плюсы и минусы традиционного письменного стола

Существенное преимущество – множество вариаций под любое внутреннее оформление. Они доступны, можно выбрать на любой вкус. Всегда есть возможность найти модель с подходящими размерами, необходимым количеством ящичков и полок.

Главный недостаток – не все родители могут себе позволить покупку более одного стола за небольшой период, чтобы успеть за ростом маленького ученика. Но если вы решите выбрать взрослую модель, первокласснику придется нелегко. Давление на позвоночный столб ученика будет распределяться неправильно. Школьник будет быстро уставать, хуже видеть, у него испортится осанка.

В ассортименте есть специальные модели, высоту которых можно корректировать болтами. Нужная высота зависит от роста ученика.

Для первоклассника ростом 1,1–1,2 м выбирайте вариант высотой 50 см. Если рост 1,2–1,3 см, отдайте предпочтение письменному столу в 57 см. Для школьника с ростом 1,3–1,4 см – 62 см. Если рост 1,4–1,5 см, требуется изделие высотой 67 см. Если школьник выше 1,5 см – изделие выбирайте не ниже 70 см.

Плюсы и минусы парты

Традиционную парту с покатой столешницей можно было увидеть в советских школах. Она должна была в процессе письменной работы корректировать положение тела и делать так, чтобы глаза меньше уставали. За ней ученику было легче сидеть, сохраняя правильную осанку, со слегка наклоненным вперед корпусом.

Сейчас парту усовершенствовали: габариты столешницы и угол, под которым она наклоняется, корректируют. Их можно наклонить под углом 45° и зафиксировать.

В парте есть специальные углубления для карандашей, ручек, других письменных принадлежностей.

Главный минус парты – высокая стоимость. К тому же она предназначена исключительно для письма – многофункциональное пространство с ее помощью организовать не получится. Но так как она не слишком громоздкая, ее легко сложить и убрать.

Парта.png

Виды письменных столов для школьника

Изделия различаются конструкцией, величиной и материалами. Чтобы выбрать письменный стол для школьника, рассмотрите все варианты, которые имеются в продаже.

Прямой стол

Классический вариант, который вписывается и в маленькую, и в просторную комнату. Его можно расположить вдоль стены или перпендикулярно к ней. Врачи советуют размещать рабочее место первоклассника у окна из-за преимуществ, которые дает обычный свет.

К достоинствам этого рабочего стола для детей относят:

  • комфортность и практичность. На нем можно делать домашнее задание и выполнять творческие работы;
  • тумбу, на которую опирается стол. В ней можно держать письменные принадлежности первоклассника. В комплекте идет шкаф, стеллажи и ящички, которые выдвигаются.

Этот вариант пользуется наибольшим спросом у потребителя. В ящики удобно складывать письменные принадлежности, тетрадки, учебную литературу. Число ящиков может варьироваться, столешницу тоже можно найти различных размеров.

С дополнительными шкафами

Модель позволяет удобно хранить письменные принадлежности. Письменный стол довольно громоздкий, зато у первоклассника будет порядок в вещах.

Компьютерные

Эти изделия отличаются от типовых письменных столов тем, что сделаны для ПК. Позади у них есть стенка, под столешницей имеется полка для клавиатуры.

Плюсы этого стола:

  • функциональность;
  • компактность;
  • возможность совмещения с дополнительным письменным столом.

Для школьника предпочтительно выбрать вариант с увеличенной столешницей.

Трансформер

Такой детский рабочий стол школьника годится для маленькой комнатки. В него легко превращается комод или тумба. Школьники очень любят такие изделия, потому что они позволяют быстро менять пространство.

Угловые

Подходят для маленьких комнат, так как способствуют рациональному использованию пространства. Их можно установить прямо в угол или разместить так, чтобы сэкономить место. С одной стороны можно поставить компьютер, с другой – учебную литературу.

С двумя тумбами

Вашему первокласснику подойдет такой письменный стол, если вам важно, чтобы у него всегда всё было под рукой. У него длинная столешница, которую разделяют тумбы. Иногда они образуют угол по отношению друг к другу.

Преимущества такого письменного стола для школьника:

  • подходит сразу для двух учеников;
  • сохраняет место, так как один такой письменный стол меньше в длину, чем два обычных.

Растущий

Популярный вариант благодаря тому, что бережет ваш кошелек. Стол вырастет одновременно с учеником. Так как высота столешницы регулируется, родители школьника с его помощью сохранят ребенку здоровье. Если изделие деревянное, оно будет не только эстетично смотреться, но и не причинит никакого вреда здоровью, так как дерево – очень экологичный материал.

df5a124b_bcff_11ea_b307_00155d0f9600_7c59d1ff_e5f3_11ea_b334_00155d0f9600 (1).jpg

Растущая парта из массива Parta eco/75 без полок

Стол под кроватью

Модель подходит для совсем крошечных комнат. Лучше, чтобы опоры кровати-чердака были металлическими. Такое сооружение выглядит более легким и открывает школьнику доступ естественного света.

Кухонный

Если из-за маленькой площади или небольшого бюджета нет возможности выделить первокласснику отдельное рабочее пространство, родители организуют его на кухне. В этом случае важно убедиться, что стол подходит ему по размеру, и убрать с него всё лишнее. Обязательно следует найти соответствующий стул. Но врачи и педагоги считают, что у ребенка обязательно должен быть свой отдельный уголок.

Организация пространства с двумя детьми

Если возле школьника еще кто-то есть и он не может сконцентрироваться на уроках, можно два стола, тумбы которых расположены симметрично или зеркально друг к другу, поставить в одной комнате в двух разных местах.

Один общий письменный стол делят полками на два. Главное, чтобы у каждого первоклассника имелось свое рабочее пространство. В этом случае они не станут конфликтовать и будут получать удовольствие от учебы.

Материалы

Письменные столы для школьников делают из следующих распространенных материалов:

  • древесина. Из нее изготавливают мебель наиболее высокого качества. Ее стоимость выше, но служит она дольше. Чтобы ваш ребенок пользовался письменным столом не менее пяти лет, выбирайте изделие из натурального дерева. В продаже представлены модели в различных цветовых гаммах. Но дерево больше подходит детям, которые учатся в старшей школе. Первоклассник может случайно испачкать столешницу чернилами или поцарапать поверхность какой-нибудь канцелярией. Поэтому лучше подберите ему изделие из более бюджетного материала;
  • МДФ. Тоже экологически чистый материал, представляет собой прессованную древесину. Он влагостойкий, может противостоять механическим повреждениям, не подвержен плесени. Столы из этого материала стоят недорого, а на вид почти не отличаются от мебели из натуральной древесины.
  • древесно-стружечная плита. Еще один бюджетный материал, из которого изготавливают письменные столы для школьников. Главное, чтобы он отвечал требованиям безопасности. Материал почти не отличается МДФ, но изнашивается быстрее и более подвержен негативному влиянию влажности. Если мебель из древесно-стружечной плиты не сделана по стандарту, со временем из нее могут выделяться вредные вещества. Еще один минус материала – специфический запах, который может застаиваться в комнате ребенка;
  • металл. Целиком такие изделия из металла делают редко, но могут попадаться модели с металлическими элементами. Такой письменный стол будет отличаться надежностью и эстетично выглядеть;
  • стекло. Из этого материала выполняют столешницы. Детские письменные столы из него встречаются редко. Стекло больше подойдет для офисного интерьера. Для первоклассника столешница из этого материала может таить в себе опасность даже в том случае, если стекло закаленное. Об него можно что-нибудь разбить;
  • пластик. Самый бюджетный вариант. Но мебель из него не отличается долговечностью. Если вы решите выбрать пластиковую модель, обязательно проверьте сертификат качества. Если его нет, мебельная компания должна быть крупной и проверенной. Тогда вероятность брака снижается.

Цветовая палитра

Всё, что окружает первоклассника, благоприятно сказывается на формировании его личности. Ребенку важно чувствовать себя комфортно психологически и развивать эстетическое восприятие. В этом серьезное значение имеет цвет, в котором организовано его рабочее пространство. Письменный стол – предмет общего внутреннего оформления дома. Но его нередко покупают отдельно, поэтому мебель приходится вписывать в уже имеющуюся обстановку.

При выборе оттенка желательно принимать во внимание пожелания первоклассника и общие советы психологов, педагогов и врачей.

Обычно родители выбирают мебель светлых или коричневых тонов, так как они универсальны. Чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и мог сконцентрироваться на учебе, выбирайте зеленый и желтый оттенок.

Красный цвет часто может способствовать утомляемости, но иногда увеличивает продуктивность. К каждому ребенку нужно подходить индивидуально. Не исключено, что именно вашему первокласснику зеленый цвет будет не по душе. Лучше выбирайте нейтральный белый цвет, который будет сочетаться с другой мебелью в комнате ребенка.

610aa660_bd1f_11ea_b307_00155d0f9600_26ffd951_dfd6_11eb_b347_00155d0f9600.jpg

Растущая парта Parta 1/75-40 без полок

На столешнице могут остаться некрасивые следы, если первоклассник случайно заденет ее при письме ручкой. След от нее смывается плохо с большинства поверхностей. Чтобы избежать таких проблем, лучше всего приобрести для стола специальную накладку. Тогда он сможет сохранить свой первозданный вид.

При выборе цветов и оттенков мебели обращайте внимание на следующие моменты:

  • цветовая палитра не должна быть кричащей, а яркие поверхности и необычная отделка сделают стол интереснее;
  • лучше, чтобы столешница была матовой и не утомляла глаза;
  • чтобы у ребенка не пропало желание учиться, лучше выбирать ясные тона – они не будут портить ему настроение.

Какие нюансы учесть при выборе?

Выбирайте мебель вместе с первоклассником. Если письменный стол школьнику понравится, он будет хорошо учиться и ходить в класс с удовольствием. Изделие должно соответствовать следующим требованиям:

  • стол должен быть изготовлен из экологичных и безопасных материалов, не иметь острых углов. Крепежи у изделия должны быть надежными.
  • ребенку должно быть удобно.
  • столешница должна иметь длину более 100 см, ширину – 60–80 см. Наличие дополнительной функциональности поможет освободить пространство в квартире. Важно, чтобы в комплекте имелись тумбочки, стеллажи и ящики.
  • учитывайте высоту. Если высота неподходящая, ученик может страдать от болей в позвоночнике и пояснице.

К организации учебного пространства для первоклассника следует относиться особенно внимательно. Стандартные письменные столы не подходят ученику первого класса по высоте. Лучше приобрести для него растущую модель с возможностью регулировать высоту, благодаря чему первоклассник будет чувствовать себя максимально комфортно.

Стул, на котором ребенок будет сидеть, тоже имеет серьезное значение. Школьники быстро растут. Чтобы не приобретать стол на пару лет, лучше сразу купить растущий деревянный стул. Его конструкция позволяет настроить высоту сидения и ножной подставки, а спинка способствует поддержанию физиологического положения.

0bf47c1a_3928_11eb_b334_00155d0f9600_29056306_3aa8_11eb_b335_00155d0f9600.png

Растущий стул Stul 3 фанера

Какая посадка школьника считается верной

Столешница должна находиться вровень с солнечным сплетением или на 5–7 см ниже. Это для нее оптимальная высота. Локоть первоклассника в опущенном состоянии, когда он сидит, должен находиться ниже поверхности стола на 5 см. Его колени в этом же положении должны быть согнуты под прямым углом. От верхней части бедра ребенка до столешницы расстояние должно составлять 15 см.

Где организовать рабочее место

Правильнее всего поставить стол около окна, ближе к источнику света. Искусственное освещение тоже важно правильно организовать, потому что дети часто выполняют домашнюю работу в темное время суток.

Лучше всего приобрести настольную лампу, позволяющую регулировать яркость и силу освещения. Важно помнить, что свет должен падать сбоку. Если у ребенка рабочая рука правая, то с левой стороны, если левая – с противоположной.

Чтобы первоклассник не портил зрение в процессе учебы, в помещении должен гореть рассеянный общий свет. Проследите, чтобы около письменного стола школьника было два устройства для подключения к электросети: одно для настольной лампы, другое – для ПК.

Желательно разделить детскую комнату на три зоны: для работы, сна и игр. Это можно сделать с помощью стеллажей, которые будут выполнять роль перегородки. Можно ограничиться только визуальным эффектом, используя цвет, акценты света и аксессуары.

Желательно, чтобы учебная зона была окрашена в природные тона: песочный, оранжево-коричневый, молочный, бирюзовый, салатовый. Предпочтительно, чтобы стены были без узоров. Рисунок может отвлекать от занятий.

Чтобы рабочее место не смотрелось уныло, расставьте зрительные акценты: повесьте учебные таблички, наглядные пособия, карты звездного неба, расписание уроков. На столешницу можно поставить глобус.

Желательно не устанавливать письменный стол школьника так, чтобы ребенок сидел за ним спиной к двери. Это может причинять ему психологический дискомфорт. Если он будет стоять рядом с выходом, первокласснику будет сложно сконцентрироваться. В помещении, где ребенок учится, не должно быть возможности смотреть телевизионные программы.

Сидя за письменным столом, первоклассник должен ощущать, что у него есть личное пространство. Это научит его быть аккуратным и самостоятельным. Если родители все сделают грамотно, ребенок сможет сберечь физическое и психическое здоровье, будет получать удовольствие от учебы и развиваться творчески.

29.09.2022 15:31
Предыдущая новость 29.09.2022 15:31 Следующая новость
Еще не зарегистрированы? Вам сюда... Забыли пароль?
Ваша заявка успешно
отправлена!
Наш специалист свяжется с Вами
в рабочее время