\ Стол для школьника: как выбрать в детскую комнату – виды, плюсы и минусы моделей
Пермь
Выбор города:
(розница)
Другой (главный офис в Перми)
Готово
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Стол для школьника

Содержание:

  1. Виды письменных столов для школьника
  2. На что обратить внимание при выборе стола для школьника
  3. Школьные столы для дома – фото

Письменный стол для школьника – важная деталь детской комнаты, выбор которой влияет не только на дизайн интерьера, но и на успех в учебном процессе. Главными критериями при выборе письменного стола становятся удобство, функциональность и возможность использования в течение всего периода обучения. Поэтому при выборе конкретной модели необходимо обращать внимание на материал поверхности, высоту и возможность ее регулировки.

Виды письменных столов для школьника

Дизайн стола для школьника обычно выбирают с учетом интерьера детской, его расположения в помещении и функциональности мебели. При небольшом пространстве обычно делают выбор в пользу такой модели, которая соответствует эргономике детской комнаты и позволяет совместить письменный и компьютерный стол. При оформлении рабочего места школьника необходимо учитывать наличие ящиков, полок и возможность регулировки угла наклона рабочей поверхности. Современные производители мебели предлагают практичные новинки и разные виды изготовления письменных столов и помогают определиться с выбором в соответствии с индивидуальными запросами.

Простой прямоугольный стол

Классический письменный стол может быть изготовлен из различных материалов, а его лаконичная форма подойдет к любому дизайну интерьера детской комнаты. При этом деревянный вариант отличается длительным сроком службы и может стать функциональной рабочей поверхностью и после окончания периода учебы. Производители оснащают такие модели дополнительными полками и ящиками, куда можно убрать не только канцелярские принадлежности, но и многие учебные материалы. В ассортименте многих мебельных фабрик можно выбрать экономичные прямоугольные письменные столешницы, однако их покупка вряд ли будет удачным вариантом в случае компактных размеров детской.

Угловой стол

Для небольших комнат актуален угловой формат: он позволяет оставить достаточно свободного пространства для игр ребенка, а благодаря расположению и минимальному количеству углов увеличивается безопасность для детей младшего школьного возраста. Угловой деревянный стол школьника часто комплектуется большим количеством полок и выдвижных ящиков. Расположение рабочей поверхности увеличивает полезную площадь такого вида мебели, и стол возможно использовать одновременно в качестве компьютерного.

Стол-трансформер

Складной вариант может стать оптимальным решением для небольшой комнаты или сезонных учебных мероприятий. Например, трансформер можно разместить в дачном или загородном доме, где учащийся не проводит большую часть времени, а занятия носят разовый характер. Несмотря на компактные размеры, для постоянного использования такой вид письменного стола неудобен из-за травмоопасности для ребенка. Трансформер представляет собой деревянную столешницу и металлический складывающийся каркас без ящиков и лотков. Часто конструкция не подразумевает хранение вещей на поверхности. Некоторые производители изготавливают и полноценные парты-трансформеры, которые не утяжеляют интерьер и дают возможность корректировать пространство.

Гибридный стол

Гибридный тип аналогичен обычной офисной мебели и совмещает в себе письменный и компьютерный столы. К его плюсам можно отнести большую полезную площадь и достаточное количество места для хранения. Многие производители изготавливают такие модели с дополнительной полкой для клавиатуры, которая увеличивает функциональность столешницы, а все учебные принадлежности можно убрать в специальный ящик или боковую тумбу. Однако гибридные модели часто массивны и могут занимать полезную площадь комнаты.

Стол-парта

Один из классических видов учебного места школьника, которое подойдет при возможности делить помещение для мебели рабочего и компьютерного типа. Парту выбирают для учеников младшего возраста, поскольку такой вариант не отличается достаточным объемом рабочего пространства. Преимуществами парты могут быть небольшие размеры, лаконичный дизайн, который актуален для любого интерьера, и легкость конструкции, которая обеспечивает мобильность такого типа мебели. При выборе парты необходимо обращать внимание на соотношение размера с комплекцией ребенка. У этого типа мебели также часто отсутствуют ящики, поэтому нужный инвентарь приходится размещать на навесных полках.

Растущий стол

Растущие модели позволяют не менять рабочее место для школьника в течение всего учебного периода, поскольку дают возможность скорректировать уровень столешницы в соответствии с ростом ребенка. Благодаря комфорту для учеников разного возраста и экономичности приобретения такой вид обретает всё большую популярность. Поэтому производители совершенствуют изготовление растущей мебели, применяя современные материалы и актуальные идеи дизайна.

На что обратить внимание при выборе стола для школьника

Оформляя учебную зону, необходимо учитывать все факторы, влияющие на комфорт ребенка и расположение мебели в детской комнате.

  • Вид и качество материала. При выборе мебели для комнаты школьника важно иметь в виду не только внешний вид, но и качество, экологичность материала. Деревянные модели, несмотря на высокую цену по сравнению с остальными материалами, обладают высокой прочностью конструкции и прослужат долгие годы без критического изменения внешнего вида. В то время как поверхностям, изготовленным из ДВП или ДСП, свойственны сколы, царапины, ненадежные крепления бокового декора. С течением времени мебель, изготовленная из прессованной стружки, выделяет токсичные испарения, вредные для здоровья ребенка. Несмотря на интересный дизайн, лучше избегать стеклянных элементов в зоне активности, а также не использовать мебель с острым, хлипким и ненадежно закрепленным декором. Острые углы деревянных или столешниц из материалов ДСП закрывают пластиковыми заглушками для повышения безопасности.
  • Площадь и дизайн детской комнаты. Размер и вид рабочей зоны ребенка важно выбирать с учетом общего пространства комнаты и дизайна интерьера. Эргономика помещения определяет возможность делить рабочую и игровую зону детской, ставить отдельный деревянный или пластиковый компьютерный стол или выбирать гибридный вариант.
  • Соотношение уровня столешницы и роста ребенка. Стол школьника должен соответствовать росту ребенка и иметь достаточную площадь полезной поверхности с учетом типа планируемых активностей. Так, ширина гибридного варианта должна быть больше обычного письменного. При выборе парты необходимо рассчитывать период использования: форматы для младших школьников вряд ли будут удобны в подростковом возрасте даже с учетом «растущей» конструкции. Важно выбирать мебельное производство, специализирующееся на изготовлении рабочего пространства для детей в соответствии с нормами и размерами такого вида мебели.
  • Удобство и функциональность. Один из главных критериев при покупке мебели для ребенка – комфорт учащегося, поэтому следует обращать внимание и на дополнительные возможности учебной мебели. Многие мебельные фабрики специализируются на изготовлении функциональных моделей с большим количеством мест для хранения – ящиков, полок, выдвижных механизмов для клавиатуры и т. д. При выборе парты стоит учитывать и наклон рабочей поверхности. Новинки парт часто оснащены и функциональными устройствами из различных материалов – держателями учебной литературы, подставками под настольную лампу, отверстием для проводов и т. д.

Школьные столы для дома – фото

Выбрать школьные столы для дома с полками довольно просто по фото в интернете. При этом фото интерьера позволяют определиться с дизайном и возможным расположением в детской комнате. Многие мебельные фабрики, которые специализируются на изготовлении деревянной детской мебели, часто не только публикуют фото новинок, но и предлагают фото готовых интерьерных решений с конкретными моделями столов школьника. Таким образом, можно сопоставить по фото не только размеры, но и внешний вид материала с объемом и интерьером своей детской.

Фото детской с прямоугольными моделями столешницы

Прямоугольные столешницы популярны благодаря разнообразию материалов и цветов, соответственно, и возможности подобрать подходящий вариант к любому интерьеру. Большая площадь поверхности и различное расположение ящиков расширяют функциональность в детской комнате.

Фото 1 (2).jpg

Фото 2 (2).jpg

Фото 3 (1).jpg

Фото стола школьника с полками

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Фото детской комнаты с гибридным компьютерным столом

Гибридные модели делят рабочую и компьютерную зоны, иногда поверхности выполняют на разном уровне.

Фото 7.jpg

Фото детских с растущими партами

Растущие парты с регулируемой поверхностью, которая может быть как деревянной, так и выполненной из другого материала, – это новинки мебельного производства, благодаря совершенствующимся технологиям обеспечивающие комфортное положение ребенка.

Фото 8.jpg

Фото 9.jpg

При этом можно выбрать бюджетный вариант растущей парты.

f5375633_a186_11ea_b2e4_00155d0f9600_08cf5cc9_c465_11ec_b34f_00155d0f9600.jpg

Растущая парта Parta 2/90 без полок. 

7cb055ba_bd16_11ea_b307_00155d0f9600_a82c08db_e5f0_11ea_b334_00155d0f9600.jpg

Растущая парта Parta 6/120 без полок. 

Можно подобрать парты с деревянной поверхностью и модели с расширенным функционалом и возможностью добавления дополнительных полок и ящиков.

df5a124b_bcff_11ea_b307_00155d0f9600_7c59d1ff_e5f3_11ea_b334_00155d0f9600.jpg

Растущая парта из массива Parta eco/75 без полок.


Грамотный выбор стола школьника положительно влияет на правильное положение ребенка во время занятий, сохранение ровной осанки и хорошего зрения, а комфорт на рабочем месте сказывается на усидчивости и, следовательно, на успехах учащегося. Поэтому перед покупкой необходимо заранее изучить новинки мебельного производства и сделать выбор модели с учетом индивидуальных значимых факторов.

29.09.2022 15:03
Предыдущая новость 29.09.2022 15:03 Следующая новость
Еще не зарегистрированы? Вам сюда... Забыли пароль?
Ваша заявка успешно
отправлена!
Наш специалист свяжется с Вами
в рабочее время