\ Как выбрать стол для дошкольника от 2 лет: что нужно учесть
Пермь
Выбор города:
(розница)
Другой (главный офис в Перми)
Готово
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Как выбрать стол для дошкольника от 2 лет

Содержание:

  1. Почему ребенку нужен отдельный стол
  2. Каким должен быть размер
  3. Выбор модели
  4. На что еще обратить внимание

К 2–3 годам ребенок уже много времени проводит за столом. Это личное пространство, где можно заниматься творчеством, рассматривать картинки в книжках, играть. Обычный стол не подойдет: малышу за ним некомфортно. Нужно выбирать мебель, приспособленную под его нужды. Она обеспечит правильное развитие и формирование осанки. Родителям важно внимательно подойти к вопросу, как выбрать стол для ребенка 2 лет и на что обратить внимание при покупке.

Почему ребенку нужен отдельный стол

Когда ребенок научится уверенно ходить и сидеть, он проявляет интерес к лепке, рисованию, пазлам или игрушкам-конструкторам. Для комфортных занятий ему потребуется отдельный детский стол и стул. Уже в этом возрасте малыши начинают осознавать себя личностью, понимают свою значимость. Им хочется делать всё так же, как взрослые, у них должно быть личное пространство в доме.

За несколько лет до школы ребенок больше времени проводит в положении сидя. Нужно выбирать удобную и функциональную мебель, соответствующую его росту. Она должна быть такой, чтобы при сидении не перенапрягались мышцы, не приходилось наклоняться или вытягивать шею. Оптимальным вариантом станет растущая парта. Благодаря регулировке высоты ею можно пользоваться несколько лет.

Для школьников тоже удобнее парта. Столешница у нее расположена под наклоном, поэтому удобно писать и рисовать. Школьнику не придется сутулиться, это поможет сохранить осанку. Дополнительно желательны полочки, ящики, крючок для рюкзака.

фыв

Каким должен быть размер

Один из параметров, который нужно учесть при покупке столика для ребенка, – размер. Он должен соответствовать росту, это поможет сохранить осанку. Ортопеды отмечают, что даже 5–10 сантиметров важны. Если ребенку приходится наклоняться или тянуться вверх, это негативно скажется на формировании осанки. Поэтому нельзя покупать мебель на вырост.

Необходимо, чтобы и стул, и парта соответствовали росту ребенка. Когда он сидит, ноги должны ровно стоять на полу, а колени и бёдра – быть согнутыми под прямым углом, столешница – находиться на уровне груди. Ширина ее для малышей – 75–90 см, для школьников – от 100 см.

Высота стола и стула зависит от роста ребенка. Так как он быстро растет, нужно чаще их менять. Сначала это может быть детский столик, потом – парта, школьникам старше 10 лет рекомендуется купить письменный или компьютерный стол. Хорошим выбором станет растущая мебель. Она позволяет менять высоту стула и стола по мере роста ребенка.

При выборе размеров парты в зависимости от роста ребенка нужно ориентироваться на советы ортопедов:

Возраст, лет

Рост, см

Высота стола, см

Высота стула, см

2–4

90–100

40–45

22–24

3–6

100–120

48–52

25–26

6–10

115–145

50–58

30–34

подростки

140–160

60–65

34–38

httpswww.freestockimages.rueducation (2).jpg

Выбор модели

Нужно учесть функциональность стола и особенности конструкции. Этот параметр выбирается в зависимости от возраста ребенка, размера комнаты, расположения парты. В продаже большой ассортимент моделей, есть возможность выбрать подходящую:

  • простые детские столики для творчества. Они могут быть любой формы и высоты. Иногда под столешницей дополнительно есть ящики, полки, а сама она украшена обучающими или развлекательными рисунками;
  • столы-трансформеры или парты. У них регулируется высота и наклон столешницы. Желательно, чтобы стул тоже был «растущим»;
  • парты для творчества с мольбертами, магнитными досками. Оснащены специальными отсеками для карандашей, мелков;
  • складные гарнитуры удобны для маленькой комнаты. Когда ребенок гуляет или играет, стол и стул можно сложить и поставить в угол;
  • младшему школьнику лучше выбрать парту с наклонной столешницей. За ней будет легче научиться писать;
  • ортопедическая мебель потребуется школьнику постарше, который много времени проводит в положении сидя;
  • для небольшой комнаты подойдет угловой стол треугольной или Г-образной формы. Они не занимают много места, но функциональны: большая рабочая поверхность, много ящиков и полочек.

httpsekb.dami.rucatalograstushchie_party_i_stulya.jpg

На что еще обратить внимание

Мебель для ребенка должна быть качественной и безопасной. При покупке детского стола нужно обратить внимание еще на несколько характеристик.

  • От материала зависит прочность и безопасность столика. Лучшим считается дерево: оно гипоаллергенно, не выделяет токсичных паров. Но без обработки древесина быстро деформируется, от влаги может начать портиться. К тому же она очень тяжелая. Поэтому чаще для детских парт выбирают ЛДСП. Это практичный и нетоксичный материал, устойчивый к влаге. Если парта из пластика, он должен быть сертифицирован, с маркировкой Е1.
  • Необходимо проверить, как обработаны кромки. Они должны быть надежно оклеены специальной лентой, которая защищает материал столешницы от сколов и проникновения влаги.
  • Если поверхность покрыта лаком или краской, они должны быть высокого качества, с сертификатами безопасности. Без формальдегида и других вредных веществ в составе.
  • Нужно обратить внимание на форму столешницы. Для малышей она должна быть круглой или овальной, без углов и деталей, которые могут стать причиной травм. Дошкольникам, которые много рисуют и пробуют писать, лучше выбрать квадратную или прямоугольную парту, чтобы локти не свисали.
  • Детская парта должна быть надежной, прочной и безопасной. При покупке нужно проверить, чтобы ножки стояли на полу ровно, стол и стул не качались, были устойчивыми. Детали парты и столика-трансформера должны надежно фиксироваться во всех положениях.

Понимая, как выбрать стол для дошкольника, родители обеспечивают малышу комфортное место для занятий и сохраняют его здоровье. Первый столик потребуется уже в 2–3 года, потом несколько раз его придется поменять, так как ребенок будет расти. При выборе нужно учесть много характеристик, особенно важны безопасность и комфорт. Но ребенку должна понравиться покупка, тогда он будет заниматься с удовольствием.

29.09.2022 15:35
Предыдущая новость 29.09.2022 15:35 Следующая новость
Еще не зарегистрированы? Вам сюда... Забыли пароль?
Ваша заявка успешно
отправлена!
Наш специалист свяжется с Вами
в рабочее время