\ Каким требованиям должна соответствовать мебель в дошкольном учреждении
Пермь
Выбор города:
(розница)
Другой (главный офис в Перми)
Готово
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Требования к мебели в детских садах

Содержание:

  1. Какая бывает мебель детского сада
  2. Общая характеристика мебели детского сада
  3. Требования к столам и стульям
  4. Требования к кроватям в ДОУ
  5. Требования к шкафчикам

Большую часть своего времени ребенок проводит в дошкольном учреждении. Поэтому руководителям ДОУ важно обеспечить комфортную среду для пребывания детей. Решающее значение в этом вопросе имеет правильный подбор мебели. Размеры детских стульчиков и столиков определяются требованиям ГОСТа и СанПиН.

Какая бывает мебель детского сада

Каждая группа детсада оборудуется соответствующим типом мебели. В зависимости от функциональности и назначения она делится на категории:

  1. Для занятий и игровой зоны.
  2. Для приема пищи.
  3. Для сна.
  4. Для раздевалки.
1.jpg

Растущая парта Parta 5/75-40 без полок

Общая характеристика мебели детского сада

Чтобы воспитанники учреждения развивались гармонично, чувствовали себя в безопасности и активно познавали окружающий мир, важно подобрать соответствующую мебель для каждой группы.

Все изделия ДОУ должны обладать следующими характеристиками:

  1. Прочность. Изделия должны быть сделаны из крепких, износостойких материалов, предназначенных для эксплуатации в дошкольном учреждении.
  2. Безопасность. Предметы меблировки не должны иметь специфических запахов. Как правило, их обрабатывают гипоаллергенным покрытием. Нельзя допускать, чтобы у столов или стульев были острые углы, выпирающие элементы, ненадежные крепежи, – это может навредить ребенку во время подвижных игр.
  3. Эстетичность. Необходимо, чтобы изделия имели приятный внешний вид, гармонично вписывались в общий интерьер группы. Это позволит благоприятно влиять на психологическое состояние воспитанников сада. Именно поэтому мебель для малышей часто украшают изображениями героев из мультфильмов, росписью, яркими картинками.
  4. Функциональность. Все предметы должны регулироваться в соответствии с ростом и анатомическими особенностями ребенка, обеспечивать правильное положение тела.

Требования к столам и стульям

Существует пять основных разновидностей детских столов:

  1. Четырехместные.
  2. Двухместные.
  3. Двухместные в виде трапеции.
  4. Для одного воспитанника.
  5. С регулируемыми настройками.

Перед тем как решить, какой стол и стул выбрать для ребенка дошкольного возраста, необходимо определить размер нужного изделия. Соотношение роста ребенка и высоты стола в детском саду по СанПиН:

  • до 85 см – 34 см;
  • 85–100 см – 40 см;
  • 100–115 см – 46 см;
  • 115–130 см – 52 см;
  • 130–145 см – 58 см.
3.jpg

Рarta 1/75 без полок

Производственные характеристики и основные параметры детских стульев для ДОУ также отражаются в требованиях ГОСТа. В соответствии с ними соотношение роста ребенка и высоты стульчика должно быть таким:

  • до 85 см – 18 см;
  • 85–100 см – 22 см;
  • 100–115 см – 26 см;
  • 115–130 см – 30 см;
  • 130–145 см – 34 см.

Все стулья и столы ДОУ классифицируют по росту, используя цветную маркировку. После этого мебель распределяют по группам.

Полную таблицу роста мебели в детском саду можно найти в документе ГОСТ 19301.3-2016. Стандартная высота письменного стола и стула для школьника также определяется нормами государственного стандарта.

2.jpg

Растущий стул Stul 2 пластик

Требования к кроватям в ДОУ

Согласно нормам ГОСТа детская кровать может быть двух типов:

  1. Для детей в возрасте до трех лет. У такой мебели обязательно должно быть ограждение и ложе переменной высоты. При этом необходимо, чтобы боковое ограждение могло перемещаться вниз не менее чем на 13,5 см.
  2. Для детей в возрасте от трех до семи лет. Высота изголовья для таких кроватей должна составлять не менее 30 см, а изножья – не менее 15 см.

Длина мебели первого типа, согласно требованиям ГОСТа, – от 120 см, второго – от 140 см.

Все кровати в детском саду должны быть изготовлены из экологически чистых материалов. Их конструкция предусматривает наличие основы, округленных краев, бортиков для безопасности, удобного спуска ребенка, если кровать многоярусная.

Требования к шкафчикам

Шкаф в ДОУ может быть предназначен для хранения игрушек и одежды. Требования к их конструкции, размерам, функциональности определены ГОСТом. Платяные шкафы находятся в раздевалке ДОУ. Они предназначены для хранения вещей воспитанников. Внутри оборудованы верхними и нижними полками, крючками, вешалками. Изделие крепится вплотную к стенам. Как правило, в дополнение к шкафу в комплект входит широкая скамейка соответствующего цвета.

Параметры шкафов для одежды:

  • глубина – 32 см;
  • высота – не более 115 см;
  • ширина нижней полки – не более 140 см.

Шкафы для хранения игрушек располагаются в игровой зоне группы. Они изготавливаются из высокопрочных материалов без дверей с открытыми секциями.

Мебель для детского сада должна выбираться в соответствии с санитарными требованиями, интересами детей, их возрастными особенностями. При покупке важно учитывать устойчивость к различного рода повреждениям, аллергенность материалов, уровень безопасности, эстетичный вид. Важно, чтобы высота столов в детском саду, а также стульев, кроватей и другой мебели соответствовала нормам для малышей дошкольного возраста.

22.08.2022 17:11
Предыдущая новость 22.08.2022 17:11 Следующая новость
Еще не зарегистрированы? Вам сюда... Забыли пароль?
Ваша заявка успешно
отправлена!
Наш специалист свяжется с Вами
в рабочее время