Пермь
Выбор города:
(розница)
Другой (главный офис в Перми)
Готово
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Какой стол и стул выбрать для ребенка дошкольного возраста

Содержание:

  1. Виды
  2. Материалы
  3. Размеры, формы и варианты дизайна
  4. Какие требования есть к столам: как подобрать
  5. Удачные примеры и варианты: каковы параметры столешницы, где разместить лампу, полки и ящики
  6. Столик и стульчик для малыша от 1 года до 6 лет

Стол – это основное пространство для творчества ребенка. Современные дети много времени проводят за рисованием, компьютером, лепкой и чтением. Поэтому родители интересуются, какой стол и стул подходит для детей дошкольного возраста. Подбирать комплекты детской мебели нужно очень тщательно.

Растущие столы и стулья не просто экономят бюджет родителей, но и сохраняют детское здоровье. Стандартная высота стола для первоклассника составляет 52 см. При необходимости параметры растущей мебели можно регулировать, подстраивая их под потребности малыша.

Виды

Столы различаются в зависимости от ширины столешницы:

  1. Шириной 60 см. Это компактная мебель, которая не теряет своей функциональности. Отличный вариант для маленькой площади. Их легко переставлять из комнаты в комнату, чтобы малыш находился рядом.
  2. Шириной столешницы 75 см. Эти параметры уже приближены к стандартным размерам. Здесь удобно заниматься лепкой, рисованием.
  3. Шириной 90 см. Это столешница среднего размера. Ребенку будет удобно раскрыть здесь альбомы и раскраски формата А4, оставив место для фломастеров. Это идеальная ширина стола для ребенка 5–6 лет.
  4. Шириной 100 см. На такие столы можно поместить любимые игрушки или детские книги. Здесь удобно собирать пазлы и конструктор.
  5. Шириной 120 см. Это самый крупногабаритный стол, который могут использовать сразу два малыша. Он удобен родителям, которые захотят научить ребенка чтению или провести мастер-класс по лепке.
  6. С раздельными столешницами. Зачастую это одна столешница с регулируемым наклоном и одна стационарная. Отличный вариант для двух детей либо для ребенка, который имеет несколько увлечений. Многофункциональное пространство обеспечивает комфорт во время игр и творческих занятий.

Наклон и подъем столешницы позволяют ребенку заниматься своими делами даже стоя. Высота парты подстраивается по росту. Как правило, на регулировщике производители делают подсказки о соответствии роста ребенка высоте мебельных ножек.

Материалы

Для комплектов детской мебели используют прочные и экологически безопасные материалы. Кромки должны быть хорошо обработаны, чтобы ребенок не травмировался.

ЛДСП

Популярность ЛДСП просто объяснить – материал экологичен, стоит недорого и легко встраивается в интерьер. Преимущества материала ЛДСП:

  • легко моется;
  • обладает высоким запасом прочности, долго служит;
  • не портится от перепадов температур;
  • отличается низкой стоимостью.

Массив дерева

Если вы думаете, какой стол и стул выбрать ребенку, мы рекомендуем натуральное дерево. Мебель из массива выглядит презентабельно и служит долго. Плюсы деревянных материалов:

  • мебель приятна на ощупь;
  • массив поддается ремонту – если поврежден верхний слой, его легко счистить, а сверху нанести новую краску и лак;
  • дерево обладает высокой прочностью;
  • благодаря плотной структуре такой материал хорошо удерживает фурнитуру, детали не расшатываются.

Учитывайте, что мебель из массива неустойчива к ультрафиолету, боится влаги и нуждается в регулярном уходе.

Пластик

Как правило, столешницы всегда изготавливают из натурального массива или ЛДСП. Пластиковые накладки размещают по углам и краям столешниц в целях безопасности. Они защищают детей от болезненных ударов об углы мебели. Ключевое преимущество такого материала – низкая стоимость и большой выбор оттенков.

Ножки стола и стульев часто изготавливают из прочного пластика. В некоторых вариантах они оснащены колесиками для удобства перемещения.

Регулируемые стульчики из пластикового материала можно использовать для маленького стола или регулировать их высоту, подстраивая под стандартный обеденный стол.

1.png

Комплект складной мебели с алфавитом, цифрами, заданиями и игрой, от 1 года до 6 лет


Важно!

Стол и стул для детей должен быть функциональным, красивым и ярким. Производитель должен позаботиться о безопасности. Чтобы малышу было интересно сидеть за столиком, рекомендуется выбирать материалы его любимых цветов.

Размеры, формы и варианты дизайна

Чтобы ребенок с малых лет не портил осанку и зрение, ему нужна своя мебель. Растущие столы имеют удобную регулировку высоты, оснащены механизмом, формирующим наклон столешницы. Стульчики регулируются по высоте и глубине сидения.

Существуют разные варианты столов, которые разработаны специально для ребенка:

  1. Парты шириной 100 см. Это удобные модели со стандартными размерами, которые подходят детям в возрасте 3–6 лет. За ними комфортно проводить занятия, заниматься творчеством, отдыхать и читать.
  2. Маленькие парты. Компактные модели, которые легко встроятся в свободную нишу или другой мебельный комплект, дополнят детскую. Их можно использовать в качестве детского стола либо купить как дополнительный столик для малыша на дачу или в дом.
  3. Стол с двумя столешницами. Такие конфигурации есть не у всех производителей. Столы с раздельными столешницами могут использовать сразу два ребенка, их размеры это позволяют. Кроме того, один из столиков можно наклонить для удобного чтения, а второй использовать как полку для книг или творческих занятий. Если включить в комплект полки, получится собрать многофункциональную зону.
  4. Вариант с подвесными тумбами. Внутри вместительного ящика можно спрятать личные вещи, книги, фломастеры, освободив стол. Здесь можно не только читать, но и заниматься творчеством.
  5. Стол с яркими пластиковыми элементами. Яркие детали всегда вызывают сильный интерес у ребенка.
  6. Под дерево. Очень популярна мебель из ЛДСП с покрытием под дерево. Это лаконичная и недорогая мебель, которая впишется в любой интерьер.

Компания «ДЭМИ» предоставляет партнерскую программу по оснащению школ мебелью. Для оптовых закупок предусмотрены бонусные программы. Мебель «ДЭМИ» соответствует требованиям к мебели в детских садах.

Какие требования есть к столам: как подобрать

Ключевые критерии выбора детского стола:

  1. Безопасность. Материалы должны быть прочными и экологичными, крепления – надежными. Важно отсутствие острых углов и торчащих деталей. Гладкая поверхность без зазубрин исключает травматизацию. Матовое покрытие без глянцевого блеска защищает глаза от лишних перегрузок.
  2. Комфорт для ребенка. Хорошие модели мебели всегда эргономичны. Материалы не должны вызывать тактильного или визуального дискомфорта. Стульчик должен поддерживать осанку, а стол – позволять малышу удобно разместиться.
  3. Размер. Для дошкольников рекомендуются столешницы шириной от 0,6–0,8 м. Лучше разгружать рабочую поверхность стола, встраивая полки для книг и дополнительные тумбы. Детям трудно сохранять усидчивость, свободная зона для творческих занятий поможет им не отвлекаться.
  4. Устойчивость. Чтобы активный ребенок случайно не получил травму, нужно покупать мебель из крепких материалов. Ножки парт должны отливаться из высокопрочного пластика. Необходимо также, чтобы регулируемые опоры имели прочное сцепление с полом.
  5. Высота стола. Стандартный вариант стола для взрослых высотой 0,75 м будет слишком большим для ребенка 4–6 лет. Маленький столик не занимает большую площадь, а высоту всегда удобно отрегулировать по желанию дошкольника.

Важно!

При посадке ребенка за стол следите, чтобы солнечное сплетение было на уровне столешницы, а колени согнуты под прямым углом.Стандартная высота письменного стола и стула для школьника отличается от параметров мебели для малышей. Она должна составлять 53–75 см от пола для стола и 45 см для стула.

Ключевые характеристики стула:

  • форма и изгиб спинки – модель стула должна иметь спинку с жестким основанием, поддерживающую поясницу ребенка;
  • высота – высокие стулья нефункциональны для ребенка 1–3 лет;
  • жесткость сиденья – хорошо, когда стулья изготавливают из прочного пластика, фанеры или другого материала, обеспечивающего достаточную жесткость;
  • ножки стула – должны позволять ребенку ставить ноги в комфортное положение.

Удачные примеры и варианты: каковы параметры столешницы, где разместить лампу, полки и ящики

Разместить растущие столы и стулья можно как в отдельной детской комнате, так и в любом другом помещении. Лаконичный или яркий дизайн должен сочетаться с мебелью от других производителей.

Основные характеристики столешниц:

  1. Стандартная ширина детских столешниц – от 65 до 120 см. Эти модели подходят для творчества. Чем больше поверхность стола, тем более масштабные творческие занятия может реализовать ребенок.
  2. Стандартная высота детских столиков предусмотрена для детей ростом от 115 см. Регулировка высоты позволяет подстроить ее под индивидуальные параметры малыша.
  3. Угол наклона столешницы варьируется от 0° до 30°. Желательно, чтобы модель имела несколько вариантов наклона. Малыш сможет самостоятельно менять положение стола. Производитель должен обеспечить безопасность механизмов.

Для удобства в мебели должны предусматриваться дополнительные элементы, например боковые полки, которые пристраиваются к столешнице. Бывают варианты со стандартными полочками или полноценные двухъярусные высокие стеллажи. Они размещаются в зоне досягаемости, чтобы любимые игрушки всегда были под рукой.

Настольные полочки находятся в зоне досягаемости ребенка. На них удобно выставлять книги, кисти и краски, настольное освещение. Так высвобождается рабочее пространство столешницы.

2.jpg

Полка боковая Polka_b 5/550 к партам Parta 5/75, Parta 5/75-40 и Parta 5/100

3.jpg

Полка навесная двойная Polka_n 1/750 к парте Parta 1/75 

Важно!

Растущие полки также оснащены механизмами, которые растут вместе с малышом. Это хороший вариант для дополнительной организации пространства.

Существуют варианты с навесными тумбами. В них удобно хранить поделки, тетради для занятий, фломастеры и другие предметы творчества.

4.png

Растущая парта Parta 2/70-40 без полок

Желательно сразу приобретать чехол для растущего стула. Он может быть выполнен в любом оттенке. Это отличный вариант для защиты стульев от царапин и пятен. Силиконовые накладки на стол сохраняют первозданный вид столешницы. Дополнительные яркие органайзеры для кистей и фломастеров облегчают уборку.

5.jpg

Чехол для растущего стула 

6.jpg

Органайзер 1 

7.jpg

Силиконовая накладка для парты или стола 

Столик и стульчик для малыша от 1 года до 6 лет

Родители интересуются, какой стол выбрать для ребенка 5 лет. Растущая мебель – идеальный вариант для активных малышей в возрасте от 1 до 6 лет.

Детские столы

Детская столешница должна иметь регулируемый угол наклона, желоб, в который удобно складывать карандаши, кисти, ручки и маркеры.

3.jpg

Parta 1/75 

Важно!

Срок эксплуатации растущей мебели составляет 10–15 лет, какую бы парту и стул вы ни выбрали.

Любой вариант столика должен иметь прочные ножки с регулируемыми опорами, которые защищают стол от переворачивания. Линейка-барьер предотвращает соскальзывание и падение предметов со стола.

Каждый из вариантов растущей мебели сконструирован так, чтобы малыш не портил свое зрение и сохранял правильную осанку во время творчества, занятий, игры или просмотра мультфильмов.

Чтобы хранить игрушки и книги, а также материалы для творчества, можно докупить выкатную тумбу и полки. Такой комплект приучает малыша к порядку и хранению вещей в определенном месте.

Детские стулья

Растущие стулья могут подстраиваться под любые столешницы в квартире. Это хороший вариант для домов, в которых есть и высокий обеденный стол, и яркий детский столик. Глубина также поддается регулировке. Малыша легко усадить на такой стульчик, создав для него самое комфортное положение.

Производитель «ДЭМИ» с особой заботой подходит к разработке деталей. Мы создаем только безопасную и комфортную мебель, которая сохраняет здоровье малыша и экономит бюджет родителей. Теперь, чтобы организовать творческую или учебную зону для малыша, достаточно купить один вариант мебельного комплекта с возможностью регулировки стульчика и высоты парты по росту и возрасту ребенка.

22.08.2022 16:26
Предыдущая новость 22.08.2022 16:26 Следующая новость
Еще не зарегистрированы? Вам сюда... Забыли пароль?
Ваша заявка успешно
отправлена!
Наш специалист свяжется с Вами
в рабочее время