\ Как выбрать мебель для ребенка, чтобы сохранить его здоровье — «Дэми»
Пермь
Выбор города:
(розница)
Другой (главный офис в Перми)
Готово
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Как выбрать мебель для ребенка, чтобы сохранить его здоровье

Несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание до покупки.

До начала школьных занятий осталось меньше недели, и, если комната ребенка до сих пор не готова, нужно как можно скорее ее обустроить, выбрав подходящую мебель. Все родители хотят дать детям лучшее, что абсолютно нормально, но иногда в погоне за лучшим взрослые ошибаются и покупают совсем не то, что нужно. В этом материале собраны нюансы, на которые часто забывают обратить внимание родители при подготовке рабочего места ученика.

Столешница с наклоном VS «ортопедический» стул

Оказывается, эти вещи тесно связаны, и вот почему. Многие родители стараются купить для ребенка удобное кресло, называя его ортопедическим. На самом деле, большинство стульев и кресел для детей, представленных на рынке, являются анатомическими. На них очень комфортно сидеть, но все же такую мебель нельзя покупать вслепую, по картинке в интернете. Нужно приехать с ребенком в магазин, чтобы он сам посидел на стуле и оценил его удобство, ведь анатомические особенности у всех детей разные. Кто-то худенький и высокий, у кого-то есть излишний вес, у другого ноги длиннее, чем у сверстников, и т. д.

Но даже самое дорогое анатомическое кресло не будет правильно «работать», если ребенок будет сидеть за столом без возможности изменить угол наклона столешницы. Детские анатомические кресла разработаны так, чтобы поддерживать спину прямо. Они имеют регулируемую высоту спинки, валик под изгиб позвоночника, боковую поддержку, регулировку сиденья по глубине посадки. При этом у них отсутствуют подлокотники, чтобы у ребенка не было соблазна опираться на них и тем самым искривлять спину в одну из сторон.

Все эти преимущества, за которые вы заплатили деньги, работают только тогда, когда ученик сидит, прижавшись к спинке. Если стол горизонтальный, ребенок наклоняется к его поверхности, и спина, изгибаясь, перестает прижиматься к стулу. Стоит только изменить угол наклона столешницы, как школьник начинает отклоняться назад и снова прислоняется к спинке. Это происходит инстинктивно, ведь «лежать» на столе неудобно. Поэтому родителям, которые хотят сохранить осанку своему ребенку, нужно в первую очередь приучить его делать уроки на наклонной поверхности. В таком случае удобное анатомическое кресло или стул поможет сидеть более комфортно во время выполнения домашнего задания.

Растущая парта

Ноги — строго на полу

Следующий важный аспект — это высота стола и стула. В идеале при сидении за столом ноги ребенка должны находиться на полу. Но недостаточно лишь касаться носочками, нужно, чтобы стопа полностью стояла, а угол между бедром и голенью был 90 °С. Это и есть идеальная посадка, которая позволит не нарушать кровоснабжение нижних конечностей и не будет держать мышцы ног в напряжении.

Много полок или размер стола?

Еще один важный критерий — это размеры стола и самой рабочей поверхности. Конечно, бывают и частные случаи, когда в детской недостаточно места. Сложно впихнуть большой стол туда, куда он физически не влезает. Кажется, что в этом случае идеально, если у стола будет много различных ящиков, лотков, полочек. Но это не всегда хорошо.

Некоторые производители (как правило, китайские) стараются «запихнуть» в свои модели как можно больше деталей, что довольно симпатично выглядит на фото в интернете. А пользоваться таким столом неудобно. Согласитесь, обидно купить красивый стол с богатым наполнением без возможности комфортно работать за ним?

При выборе стоит в первую очередь обращать внимание на размер рабочей поверхности — той части, которая может менять угол наклона. По мнению немецких экспертов, она должна быть не менее 70 сантиметров в ширину и 50 сантиметров в глубину. Дополнительные полки могут находиться справа или слева от рабочей поверхности, или сам стол должен иметь раздельную столешницу с регулируемой подъемной и нерегулируемой частями. Полки и нерегулируемая часть столешницы будут оставаться горизонтальными и служить местами для хранения книг, тетрадей и других школьных предметов, в то время как сама рабочая поверхность находится под углом.

Фронтальные полки у столов бывают многоярусные и одноярусные. На первых можно разместить большое количество предметов, найдется место даже для любимой игрушки. А одноярусные полки позволяют поставить монитор стационарного компьютера. Выдвижные лотки и тумбы — это также дополнительные места для хранения канцелярии, учебных принадлежностей, книг и тетрадок.

Растущая парта для школьника

Мебель, которая перейдет по наследству

Можно подобрать качественные растущие столы и стулья разных производителей, но особенно стоит выделить пермский бренд «Дэми». Мебель этой марки по-настоящему универсальна. 120-сантиметровые столы собирают как в левом, так и в правом исполнении — это очень удобно, ведь дети могут быть правшами и левшами. Бывает, что первый ребенок в семье — правша, а младший брат или сестра родился левшой. И когда стол перейдет по наследству, его легко переделать под нового владельца.

Столы «Дэми» можно укомплектовать различными полками — фронтальными и боковыми. Есть модели с удобным желобом или вместительным выдвижным лотком, а еще различные тумбы с одним и двумя большими ящиками. Чем больше у ребенка будет мест, до которых он дотягивается, не меняя положения, тем меньше соблазнов отвлечься от учебы. Вставая из-за стола, ученик теряет концентрацию и может заинтересоваться чем-то другим, забыв про уроки.

Подобрать подходящую мебель для ребенка можно на сайте www.dami.ru, либо вас может проконсультировать специалист по т. 8-800-100-23-70.

05.09.2023 08:33
Предыдущая новость 05.09.2023 08:33 Следующая новость
Еще не зарегистрированы? Вам сюда... Забыли пароль?
Ваша заявка успешно
отправлена!
Наш специалист свяжется с Вами
в рабочее время